18 - 24 mayo, 2020
18 Lun
19 Mar
20 Mié
21 Jue
22 Vie
23 Sáb
24 Dom
18
No Events were found.
19
No Events were found.
20
No Events were found.
22
10:00 - 11:30
Taller 13: Paula Gelpi «Expresión Creativa»
10:00 - 11:30
Taller 14: José Javier Pedrosa y Martín Pinos «AUTORREGULACIÓN EMOCIONAL CON CHI KUNG»
10:00 - 11:30
Taller 15: Carlos Hué «EDUEMOCIÓN: La educación emocional desde la Psicología Positiva»
10:00 - 11:30
Taller 16: María González y Carmen Casarejos «IGUALDAD A TRAVÉS DEL JUEGO»
10:00 - 11:30
Taller 17: Santiago Frago «LA REALIDAD DEL AMOR Y ERÓTICA ADOLESCENTE EN UN MUNDO DE CAMBIO»
10:00 - 11:30
Taller 18: José Luis Pueyo y Juan Comas «API-FEELINGS: Un recorrido por los sentidos a través de la miel»
11:30 - 12:00
Descanso
12:00 - 13:30
Taller 19: Cecilia Latorre y Verónica Sierra «LA TIMIDEZ: ¿PRIVILEGIO O DESVENTAJA?»
12:00 - 13:30
Taller 20: Toñi Morcillo «HERRAMIENTAS PARA ENSEÑAR DE MÚLTIPLES MANERAS. La teoría de las inteligencias múltiples»
12:00 - 13:30
Taller 21: Rafael Bisquerra «EMOCIONES CON DENOMINACIÓN DE ORIGEN»
12:00 - 13:30
Taller 22: Sandra Sánchez y Raúl Hueso: Espacio ITACA «TALLER DE TERAPIA ASISTIDA CON ANIMALES: PROFESIONALIDAD Y RETO»
12:00 - 13:30
Taller 23: Patricia Santos «DESARROLLAR LA INTELIGENCIA EMOCIONAL A TRAVÉS DE LA GAMIFICACIÓN»
12:00 - 13:30
Taller 24: Christian y Carmen Dieste (Olivaria) «SENSACIONES MÚSICO-DEGUSTATIVAS (Taller de cata de aceite emocional)»
15:00 - 16:00
Acreditaciones y actividades dinámicas para conocimiento de los asistentes
16:00 - 16:15
Acto Inaugural: Interpretación musical y dinámicas de recepción a cargo de Jesús Zapatero y Francisco Royo
16:15 - 17:15
Primera Conferencia: Roberto Aguado
17:15 - 18:15
Segunda Conferencia: Juan Carlos Pérez-González
18:15 - 18:45
Descanso
18:45 - 19:45
Simposium 07: David Reyes Pastor “Dinamizando la orientación educativa desde el Programa ACTÍVATE: Habilidades cooperativas,cognitivas y emocionales”
18:45 - 19:45
Simposium 02: Ana Rodríguez “Competencias Emocionales y Empleabilidad”.
18:45 - 19:45
Simposium 04: Santiago Boira Sarto “Inteligencia Emocional y habilidades profesionales en la intervención social”
18:45 - 19:45
Simposium 11: Lucía Tomás “Bienestar en Inteligencia Emocional”
19:45 - 20:45
3 Grupos de Comunicaciones en 6 espacios simultáneos
10:00 - 11:30
Taller 13: Paula Gelpi «Expresión Creativa»
10:00 - 11:30
Taller 14: José Javier Pedrosa y Martín Pinos «AUTORREGULACIÓN EMOCIONAL CON CHI KUNG»
10:00 - 11:30
Taller 15: Carlos Hué «EDUEMOCIÓN: La educación emocional desde la Psicología Positiva»
10:00 - 11:30
Taller 16: María González y Carmen Casarejos «IGUALDAD A TRAVÉS DEL JUEGO»
10:00 - 11:30
Taller 17: Santiago Frago «LA REALIDAD DEL AMOR Y ERÓTICA ADOLESCENTE EN UN MUNDO DE CAMBIO»
10:00 - 11:30
Taller 18: José Luis Pueyo y Juan Comas «API-FEELINGS: Un recorrido por los sentidos a través de la miel»
11:30 - 12:00
Descanso
12:00 - 13:30
Taller 19: Cecilia Latorre y Verónica Sierra «LA TIMIDEZ: ¿PRIVILEGIO O DESVENTAJA?»
12:00 - 13:30
Taller 20: Toñi Morcillo «HERRAMIENTAS PARA ENSEÑAR DE MÚLTIPLES MANERAS. La teoría de las inteligencias múltiples»
12:00 - 13:30
Taller 21: Rafael Bisquerra «EMOCIONES CON DENOMINACIÓN DE ORIGEN»
12:00 - 13:30
Taller 22: Sandra Sánchez y Raúl Hueso: Espacio ITACA «TALLER DE TERAPIA ASISTIDA CON ANIMALES: PROFESIONALIDAD Y RETO»
12:00 - 13:30
Taller 23: Patricia Santos «DESARROLLAR LA INTELIGENCIA EMOCIONAL A TRAVÉS DE LA GAMIFICACIÓN»
12:00 - 13:30
Taller 24: Christian y Carmen Dieste (Olivaria) «SENSACIONES MÚSICO-DEGUSTATIVAS (Taller de cata de aceite emocional)»
15:00 - 16:00
Acreditaciones y actividades dinámicas para conocimiento de los asistentes
16:00 - 16:15
Acto Inaugural: Interpretación musical y dinámicas de recepción a cargo de Jesús Zapatero y Francisco Royo
16:15 - 17:15
Primera Conferencia: Roberto Aguado
17:15 - 18:15
Segunda Conferencia: Juan Carlos Pérez-González
18:15 - 18:45
Descanso
18:45 - 19:45
Simposium 07: David Reyes Pastor “Dinamizando la orientación educativa desde el Programa ACTÍVATE: Habilidades cooperativas,cognitivas y emocionales”
18:45 - 19:45
Simposium 02: Ana Rodríguez “Competencias Emocionales y Empleabilidad”.
18:45 - 19:45
Simposium 04: Santiago Boira Sarto “Inteligencia Emocional y habilidades profesionales en la intervención social”
18:45 - 19:45
Simposium 11: Lucía Tomás “Bienestar en Inteligencia Emocional”
19:45 - 20:45
3 Grupos de Comunicaciones en 6 espacios simultáneos
23
09:30 - 10:30
Tercera Conferencia: Pablo Fernández Berrocal
10:30 - 11:30
Mesa Redonda: «La Formación en Inteligencia Emocional por parte del profesorado»
11:30 - 12:00
Descanso
12:00 - 13:30
4 Grupos de Comunicaciones en 6 espacios simultáneos
16:00 - 17:00
Mesa de Debate: «Contraste de Teorías e investigaciones sobre la Inteligencia Emocional»
17:00 - 18:00
Simposium 13: María Caldeira “Educación Inclusiva Integral: Una experiencia en el entorno de Lisboa”
17:00 - 18:00
Simposium 1: Marta Liesa “Aprendizaje-Servicio, desarrollo de competencias emocionales e impacto social”
17:00 - 18:00
Simpsium 6: Rafael Bisquerra “Prevención de la violencia escolar a través de la Inteligencia Emocional”
17:00 - 18:00
Simposium 9: Natalia Albaladejo Blázquez Programa AEMO: aplicaciones e implicaciones educativas
17:00 - 18:00
Simposium 12: Marta Gutiérrez “Manejo de las Emociones a nivel de empresa”
18:00 - 18:30
Descanso
18:30 - 20:00
Taller 25: Gemma Filella «DEPORTE Y EMOCIONES: HAPPY SPORT»
18:30 - 20:00
Taller 26: Elia López Cassà «EXPERIENCIAS Y RECURSOS DE EDUCACIÓN EMOCIONAL (0-12 AÑOS)»
18:30 - 20:00
Taller 27: Pablo Fdez. Berrocal «EL ARTE Y LA CIENCIA DE GESTIONAR LAS EMOCIONES»
18:30 - 20:00
Taller 28: Roberto Aguado «SIN EMOCIÓN, NO TIENES RAZÓN»
18:30 - 20:00
Taller 29: Servicio de Psiquiatría Infanto-Juvenil (Asapme) «ASIGNATURA PENDIENTE: LA MATEMÁTICA DE LAS EMOCIONES»
18:30 - 20:00
Taller 30: Agustín Caruana «Programa AEMO: gestión de las emociones y gestión de la ira»
18:30 - 20:00
Exposiciones de comunicaciones virtuales
20:00 - 20:45
Exposiciones de comunicaciones virtuales y espacios de debate
21:30
Emoziocena
09:30 - 10:30
Tercera Conferencia: Pablo Fernández Berrocal
10:30 - 11:30
Mesa Redonda: «La Formación en Inteligencia Emocional por parte del profesorado»
11:30 - 12:00
Descanso
12:00 - 13:30
4 Grupos de Comunicaciones en 6 espacios simultáneos
16:00 - 17:00
Mesa de Debate: «Contraste de Teorías e investigaciones sobre la Inteligencia Emocional»
17:00 - 18:00
Simposium 13: María Caldeira “Educación Inclusiva Integral: Una experiencia en el entorno de Lisboa”
17:00 - 18:00
Simposium 1: Marta Liesa “Aprendizaje-Servicio, desarrollo de competencias emocionales e impacto social”
17:00 - 18:00
Simpsium 6: Rafael Bisquerra “Prevención de la violencia escolar a través de la Inteligencia Emocional”
17:00 - 18:00
Simposium 9: Natalia Albaladejo Blázquez Programa AEMO: aplicaciones e implicaciones educativas
17:00 - 18:00
Simposium 12: Marta Gutiérrez “Manejo de las Emociones a nivel de empresa”
18:00 - 18:30
Descanso
18:30 - 20:00
Taller 25: Gemma Filella «DEPORTE Y EMOCIONES: HAPPY SPORT»
18:30 - 20:00
Taller 26: Elia López Cassà «EXPERIENCIAS Y RECURSOS DE EDUCACIÓN EMOCIONAL (0-12 AÑOS)»
18:30 - 20:00
Taller 27: Pablo Fdez. Berrocal «EL ARTE Y LA CIENCIA DE GESTIONAR LAS EMOCIONES»
18:30 - 20:00
Taller 28: Roberto Aguado «SIN EMOCIÓN, NO TIENES RAZÓN»
18:30 - 20:00
Taller 29: Servicio de Psiquiatría Infanto-Juvenil (Asapme) «ASIGNATURA PENDIENTE: LA MATEMÁTICA DE LAS EMOCIONES»
18:30 - 20:00
Taller 30: Agustín Caruana «Programa AEMO: gestión de las emociones y gestión de la ira»
18:30 - 20:00
Exposiciones de comunicaciones virtuales
20:00 - 20:45
Exposiciones de comunicaciones virtuales y espacios de debate
21:30
Emoziocena

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies