17 - 23 mayo, 2021
17 Lun
18 Mar
19 Mié
20 Jue
21 Vie
22 Sáb
23 Dom
17
No Events were found.
18
No Events were found.
19
No Events were found.
21
10:00 - 11:30
Taller 13: Paula Gelpi “Expresión Creativa”
10:00 - 11:30
Taller 14: José Javier Pedrosa y Martín Pinos “AUTORREGULACIÓN EMOCIONAL CON CHI KUNG”
10:00 - 11:30
Taller 15: Carlos Hué “EDUEMOCIÓN: La educación emocional desde la Psicología Positiva”
10:00 - 11:30
Taller 16: María González y Carmen Casarejos “IGUALDAD A TRAVÉS DEL JUEGO”
10:00 - 11:30
Taller 17: Santiago Frago “LA REALIDAD DEL AMOR Y ERÓTICA ADOLESCENTE EN UN MUNDO DE CAMBIO”
10:00 - 11:30
Taller 18: José Luis Pueyo y Juan Comas “API-FEELINGS: Un recorrido por los sentidos a través de la miel”
11:30 - 12:00
Descanso
12:00 - 13:30
Taller 19: Cecilia Latorre y Verónica Sierra “LA TIMIDEZ: ¿PRIVILEGIO O DESVENTAJA?”
12:00 - 13:30
Taller 20: Toñi Morcillo «HERRAMIENTAS PARA ENSEÑAR DE MÚLTIPLES MANERAS. La teoría de las inteligencias múltiples»
12:00 - 13:30
Taller 21: Rafael Bisquerra “EMOCIONES CON DENOMINACIÓN DE ORIGEN”
12:00 - 13:30
Taller 22: Sandra Sánchez y Raúl Hueso: Espacio ITACA “TALLER DE TERAPIA ASISTIDA CON ANIMALES: PROFESIONALIDAD Y RETO”
12:00 - 13:30
Taller 23: Patricia Santos “DESARROLLAR LA INTELIGENCIA EMOCIONAL A TRAVÉS DE LA GAMIFICACIÓN”
12:00 - 13:30
Taller 24: Christian y Carmen Dieste (Olivaria) “SENSACIONES MÚSICO-DEGUSTATIVAS (Taller de cata de aceite emocional)”
15:00 - 16:00
Acreditaciones y actividades dinámicas para conocimiento de los asistentes
16:00 - 16:15
Acto Inaugural: Interpretación musical y dinámicas de recepción a cargo de Jesús Zapatero y Francisco Royo
16:15 - 17:15
Primera Conferencia: Roberto Aguado. NEUROEMOCIÓN
17:15 - 18:15
Segunda Conferencia: Juan Carlos Pérez-González. “EDUCACIÓN EMOCIONAL BASADA EN LA EVIDENCIA”
18:15 - 18:45
Descanso
18:45 - 19:45
Simposium 07: “Dinamizando la orientación educativa desde el Programa ACTÍVATE: Habilidades cooperativas,cognitivas y emocionales”
18:45 - 19:45
Simposium 02: “Competencias Emocionales y Empleabilidad”.
18:45 - 19:45
Simposium 04: “Inteligencia Emocional y habilidades profesionales en la intervención social”
18:45 - 19:45
Simposium 11: “Bienestar emocional y salud mental”
18:45 - 19:45
Simposium 14: “Inteligencia Emocional en intervenciones psicológicas con menores y familias”.
19:45 - 20:45
3 Grupos de Comunicaciones en 6 espacios simultáneos
10:00 - 11:30
Taller 13: Paula Gelpi “Expresión Creativa”
10:00 - 11:30
Taller 14: José Javier Pedrosa y Martín Pinos “AUTORREGULACIÓN EMOCIONAL CON CHI KUNG”
10:00 - 11:30
Taller 15: Carlos Hué “EDUEMOCIÓN: La educación emocional desde la Psicología Positiva”
10:00 - 11:30
Taller 16: María González y Carmen Casarejos “IGUALDAD A TRAVÉS DEL JUEGO”
10:00 - 11:30
Taller 17: Santiago Frago “LA REALIDAD DEL AMOR Y ERÓTICA ADOLESCENTE EN UN MUNDO DE CAMBIO”
10:00 - 11:30
Taller 18: José Luis Pueyo y Juan Comas “API-FEELINGS: Un recorrido por los sentidos a través de la miel”
11:30 - 12:00
Descanso
12:00 - 13:30
Taller 19: Cecilia Latorre y Verónica Sierra “LA TIMIDEZ: ¿PRIVILEGIO O DESVENTAJA?”
12:00 - 13:30
Taller 20: Toñi Morcillo «HERRAMIENTAS PARA ENSEÑAR DE MÚLTIPLES MANERAS. La teoría de las inteligencias múltiples»
12:00 - 13:30
Taller 21: Rafael Bisquerra “EMOCIONES CON DENOMINACIÓN DE ORIGEN”
12:00 - 13:30
Taller 22: Sandra Sánchez y Raúl Hueso: Espacio ITACA “TALLER DE TERAPIA ASISTIDA CON ANIMALES: PROFESIONALIDAD Y RETO”
12:00 - 13:30
Taller 23: Patricia Santos “DESARROLLAR LA INTELIGENCIA EMOCIONAL A TRAVÉS DE LA GAMIFICACIÓN”
12:00 - 13:30
Taller 24: Christian y Carmen Dieste (Olivaria) “SENSACIONES MÚSICO-DEGUSTATIVAS (Taller de cata de aceite emocional)”
15:00 - 16:00
Acreditaciones y actividades dinámicas para conocimiento de los asistentes
16:00 - 16:15
Acto Inaugural: Interpretación musical y dinámicas de recepción a cargo de Jesús Zapatero y Francisco Royo
16:15 - 17:15
Primera Conferencia: Roberto Aguado. NEUROEMOCIÓN
17:15 - 18:15
Segunda Conferencia: Juan Carlos Pérez-González. “EDUCACIÓN EMOCIONAL BASADA EN LA EVIDENCIA”
18:15 - 18:45
Descanso
18:45 - 19:45
Simposium 07: “Dinamizando la orientación educativa desde el Programa ACTÍVATE: Habilidades cooperativas,cognitivas y emocionales”
18:45 - 19:45
Simposium 02: “Competencias Emocionales y Empleabilidad”.
18:45 - 19:45
Simposium 04: “Inteligencia Emocional y habilidades profesionales en la intervención social”
18:45 - 19:45
Simposium 11: “Bienestar emocional y salud mental”
18:45 - 19:45
Simposium 14: “Inteligencia Emocional en intervenciones psicológicas con menores y familias”.
19:45 - 20:45
3 Grupos de Comunicaciones en 6 espacios simultáneos

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies